Как вернуть незаконно удержанную зарплату и расторгнуть трудовой договор с предприятием

• г. Солнечногорск

Директор удержал в зарплату за март 2016 с моего оклада в 41 т.р. согласно трудового договора 10 т.р. Я не согласен ни по основаниям, ни по правомерности. Прошу Вас проконсультировать с точки зрения законов, а также как добиться возврата незаконно удержанной суммы. По любому я больше работать на этом предприятии не собираюсь.

Ответы на вопрос (7):

Пишите жалобу в прокуратуру и госинспекцию труда.

Для начала я хотел бы написать заявление на имя руководителя о своем несогласии и требованием о возврате незаконно удержанной суммы. Для этого мне хотелось бы получить ссылки на статьи законов РФ, на которые я мог бы сослаться в заявлении. Если результата не будет, тогда уже в прокуратуру.

Ольга Дмитриевна, составление всех документов является платной услугой.

Вообще есть 2 существенных момента в Вашей ситуации:

- решение о взыскании зарплаты с выдачей исполнительного листа может вынести только суд; срок обращения в суд за взысканием недоплаченной зарплаты 3 месяца. Если Вы будете сначала писать заявление о несогласии, потом письма в прокуратуру и т.д , Вы в ожидании ответов рискуете его пропустить

- Вам должны платить только то, что указано в трудовом договоре, но эта з.п. должна быть не меньше регионального минимума. не совсем понятно по Вашему вопросу, какая же у Вас з.п.

Из труд. догов.:5.1.Работодатель обязуется выплачивать работникудолжностной оклад (тарифную ставку) в размере 41000 рублей в месяц и доплату, если таковая имеется по результатам ежемесячного объема работ согласно приказа директора о начислении и распределении.

Никаких доплат за указанный месяц для меня не производилось!

это право работодателя исходя из условий трудового договора.Есть объем - платят,нет объема - не платят.Нарушений нет.

Почитайте внимательнее мое последнее уточнение: Доплат не было, из которых могли бы удержать! Было удержано именно с оклада, т.е. я получил не 41 000 р., а 30 000 р. (указано без вычета 13% налога.).

Здравствуйте.

Если с вас удержали 10 000 руб. единой суммой, то действия неправомерны по сумме. Про основания -необходимо Вам уточнить - что это за 10 000 руб., которые с Вас удержали? На основании какого события?

Далее, согласно ст. 138 Трудового кодекса РФ

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.