Как получить свидетельство на право собственности, если его нет при продаже квартиры по материнскому капиталу?
₽ VIP

• г. Кандалакша

Мы продавали квартиру, приобретенную в 1995 году. Свидетельство на право собственности не оформляли. Покупатель приобретает квартиру по материнскому капиталу. Подготовили весь пакет документов для ПФ. В настоящее время пакет документов вернулся на доработку. ПФ требует свидетельство на право собственности на продаваемую квартиру. Но при оформлении сделки купли-продажи в департаменте была только оплачена госпошлина за регистрацию прав на имущество, но свидетельство на наше имя не выдавали на руки. Прав ли пенсионный фонд, требуя от нас это свидетельство и как нам поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Татьяна,

да, в данном случае пенсионный фонд прав. Прежде чем вам регистрировать сделку необходимо получить свидетельство о праве собственности в ФРС. Только после получения свидетельства Вы сможете продать свою квартиру.

С уважением.

Уважаемая Татьяна, г.Кандалакша!

В 1995 году в России ещё не было Регистрационных служб(ГУ ФРС РФ), поэтому вся регистрация права собственности производилась в БТИ, где выдавались Регистрационные удостоверения на зарегистрированное недвижимое имущество.

Поэтому вам следует для начала обратиться в Архив БТИ, за получением такого документа, а затем уже обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта за получением Выписки о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.

Именно Выписка из ГУ ФРС РФ о государственной регистрации права собственности является главным доказательством наличия зарегистрированного права на недвижимое имущество.

Пенсионный фонд прав, требуя доказательство государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 04 мая 2010г

21:50 уф.вр.

ПФ РФ не прав, его требования не соответствуют требованиям ст. 7 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", право Вашей частной собственности на квартиру возникло до введения в действие данного Закона, поэтому одновременно регистрирующий орган при госрегистрации договора купли-продажи квартиры одновременно регистрировал ваше право собственности, затем договор купли-продажи и переход права собственности. Обжалуйте действия ПФ РФ в судебном порядке, либо в районную прокуратуру

1995 году квратира перешла к вам по договору купли-продажи? Тогда он должен был быть зарегистрирован нотариально и в бти, является вашим правоустанавливающим документом. Свидетельство о гос.регитсрации права, как правоподтверждающий документ вам получать не обязательно для купли-продажи.