Как правильно продать квартиру, приобретенную до 1997 года без оформления свидетельства - вопросы документации и действий.
₽ VIP

• г. Кандалакша

В мае месяце мы продавали квартиру, приобретенную в 1995 году. Свидетельство о регистрации на право собственности не оформляли, так как сказали, что если квартира куплена до 1997 года, то при продаже достаточно договора купли-продажи. Продавали квартиру путем перечисления средств по сертификату на материнский капитал. При оформлении договора купли-продажи с нас взяли госпошлину в размере 500 рублей за гос. регистрацию прав на имущество, само же свидетельство не выдавали, так как сразу же было оформлено право собствености на покупателей. Пакет документов был собран и сдан в пенсионный фонд. В ПФ Мурманска вопросов не возникло, а Москва вернула пакет документов, мотивируя тем, что нет копии свидетельства на право собственности. Подскажите, пожалуйста, какими должны быть наши следующие действия - обращаться ли в суд или отменить сделку и оформлять свидетельство и уже потом продавать квартиру?

Ответы на вопрос (9):

В данной ситуации в суд может обратиться только то лицо, которому положен материнский капитал, но ни как не продавец квартиры. Вы вправе расторгнуть данную сделку, при этом ФРС выдаст Вам свидетельство праве собственности на квартиру на основании соглашения о расторжении договора.

Покупатель, перечисливший материнский капитал, не продавец( Ваши права не нарушены), может обратиться в суд о признании отказа ПФ незаконным, поскольку ФРС сделку зарегистрировала и переход права собственности состоялся. Сделка регистрируется регслужбой, если были правоустанавливающие документы на квартиру от продавца. Если убедили и сделка прошла, пенсионный не вправе отказывать.

Здравствуйте Татьяна.

Поскольку Вы заинтересованы в продаже квартиры, то все ваши 2 варианта приемлемы и имеют право на жизнь. Выбирайте сами, что вам удобней. Я полагаю, что быстрее и менее хлопотней будет оформить вам самим жильё в УФРС и получить свидетельство, чем судиться.

Сделка будет незаконной, если продавец не имел права продажи. Обычно регцентр без свидетельства о праве продавца сделку не регистрирует (ну, может это только у нас в Сибири так:). Можете сделать следующее: составить с покупателем соглашение о расторжении договора купли-продажи, зарегистрированного ФРС, там же его зарегистрировать (обратный переход права), затем получить свое свидетельство, и снова тем же путем продать им квартиру. Суд может не посчитать Вашу сделку незаконной, к тому же может усмотреть Вашу недобросовестность, и время потеряете однозначно.

К сожалению, сделка не законна, поскольку, Вы для этого должны были своё жильё зарегистрировать в УФРС, и получить свидетельство о собственности, хотя формально жильё ваше.

Вот если бы Вы совершали данную сделку до даты создания регистрационной службы, тогда бы сделка была законной.

Уважаемая, Татьяна! Ничего незаконного в Вашей сделке я не вижу. Никакого свидетельства о праве собственности продавцу никто выдавать и не должен. Ваши права на квартиру подтверждены договором купли-продажи заключенным до создания регистрационной службы. Сделка абсолютно законна и нет никаких оснований признать ее незаконной. Права на квартиру у покупателя возникли с момента регистрации его права собственности, о чем ему должны были выдать свидетельство о праве собственности и зарегистрированный договор купли-продажи.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Сделка совершена.Право собственности покупателя зарегистрировано правильно.Ничего не законного нет. Отказ ПФ в выплате материнского капитапо этим основаниям абсолютно надуман.Вопрос только в том. получили ли вы как продавец деньги за продажу или вам их компенсируют материнским капиталом ? Если вы получили деньги,то ваши проблемы закончились.

Уважаемая Татьяна, г.Кандалакша!

Во-первых, до 1998 года все сделки по переходу права собственности в России регистрировались в БТИ, о чём производилась запись в Реестре, с указанием № инвентарного дела, № книги и страницы, где такая запись производилась.

На самом экземпляре договора купли-продажи, остававшемся у собственника ставилась отметка с указанием № №-ов: инвентарного дела, книги и страницы.

Договор купли-продажи с простановленными отметками является доказательством зарегистрированного права собственности.

Кроме того, дополнительным доказательством зарегистрированного права собственности может являться заверенная БТИ копия Выписки из инвентарного дела.

Во-вторых, Параграф 2 Гражданского кодекса РФ "Недействительность сделок"

Определяет те основания по которым сделка может быть признана недействительной.

Для признания сделки недействительной, заинтересованная сторона вправе обратиться в Федеральный районный суд.

В-третьих, оспаривание действий государственных органов власти, должностных лиц и т.д. регулируются Главой 25 ГПК РФ.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются законные основания вам рекомендовать, утверждать:

-оспорить действия ПФ РФ, в связи с их отказом выдать средства материнского капитала;

-сделка считается действительной, пока заинтересованная сторона не доказала её недействительность в судебном порядке.

Желаю успехов в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 27 июля 2010г

11:41 уф.вр.(09:41 моск.0

А разве сделка незаконна? Мы можем обратиться в суд о признании сделки законной?