Некорректная выплата заработной платы в январе 2016 года - как вернуть свои деньги?
398₽ VIP

• г. Чернышевский

Заработная плата за январь 2016 года была выплачена сотрудникам согласно рабочим дням - 18. Но мы находимся на отраслевой системе оплаты труда, т.е. все сотрудники сидят на окладах. Согласно ст.112 ТК РФ наличие выходных праздничных дней не влияет на снижение зарплаты. У нас же получилось так, что несмотря на то, что норма дней в январе - 18 и нам должны были выплатить зарплату в полном объеме согласно окладов, нам же оплатили не полные оклады, а 2/3, т.е. только за часы, выработанные за эти 18 дней. Бухгалтерия нас не слышит, перерасчет не делает. Требует, стобы табельщик добавил в табель часы до нормы равной 24 дням. Я - табельщик, отказываюсь это делать. Как нам быть, чтобы вернуть наши же деньги, заложенные в ФОТ согласно норме дней и часов. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

"Как нам быть, чтобы вернуть наши же деньги, заложенные в ФОТ согласно норме дней и часов. "

Нужно обращаться в суд.

Ст. 392 ТК РФ даёт Вам для этого 3 мес..

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Ставить невыработанные часы в табель учёта рабочего времени наказуемо.

От дисциплинарной ответственности до уголовной.

Обращайтесь письменно к работодателю Пишите жалобу в трудовую инспекцию, или обращайтесь в суд. Работодатель не прав.

Ст 129 ТК РФ - Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

ТК РФ Статья 155. Оплата труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы.