Банк ВТБ-24 требует единовременного погашения кредита из-за небольших задержек по оплате

• г. Иркутск

В 2013 году взяла кредит в ВТБ-24, оплачивала без задержек. Месяцев 5 у меня задержки по оплате на 7-10 дней от графика, но плачу стабильно с пенями и т.д. Причина после выхода с декретного отпуска понизили в должности + трое несовершеннолетних детей, воспитываю на данный момент одна. Просила банк перенести дату платежа, но у них условия заплатить 27 числа и 7 следующего месяца, таких финансовых возможностей сейчас нет. звонил банк и сказал что расторгнить договор и я должна буду выплатить весь долг единовременно. Вопрос: Это действительно так? Я же не отказываюсь и не уклоняюсь от уплаты долга, просто плачу попозже.

Ответы на вопрос (2):

В суд можете самостоятельно обратиться и снизить процент. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.