Обязательно ли мне отрабатывать 2 недели, если я сама хочу уволиться на испытательном сроке?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Благодарю за Ваше внимание и прошу ответить на мой вопрос! Принята на работу в г.Комсомольске-н/А, постоянно - с испытательным сроком на 3 месяца, отработала уже 2 месяца, хочу уволиться по собственному желанию, но заявление на увольнение мне не подписывают (т.к. я здесь начальник, а высшее руководство находится в Хабаровске, притом они мотивируют тем, что не кому работать), также отдел кадров и соответственно моя трудовая книжка тоже находится в Хабаровске. Не однократно отправляла им заявление по электронной почте предприятия, всегда отвечают что никакого заявления нет!

Подскажите пожалуйста:

1. Обязательно ли мне отрабатывать 2 недели, если я сама хочу уволиться на испытательном сроке?

2. Какой выход у меня есть, чтоб доказать, что заявление на увольнение действительно было мной передано и что они мне вернут трудовую книжку после увольнения, ведь я и работодатель находимся в разных городах?

Большое вам СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

1.Статья 71 ТК РФ (последний абзац)

"Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 3 дня."

2.Отправить заявление по почте с описью вложения и уведомлением о вручении.