Возможно ли работать и сохранить пенсию по инвалидности после получения второй группы на время реабилитации

• г. Воронеж

После перелома дана вторя группа инвалидности (на время реабилитации) до 1 ноября 2016 г. могу ли я, выйти на работу (по трудовой книжке) и сохранится ли за мной пенсия по инвалидности.

Ответы на вопрос (1):

Изучите ИПР, лицо может быть признано инвалидом I группы по критериям способности к общению и обучению третьей степени, а способность к трудовой деятельности будет первой или второй степени.

Поэтому возможность работы определяется не по группе инвалидности, а по программе реабилитации инвалида и по критерию степени способности к трудовой деятельности.

пенсию будете получать,но должны сообщить в ПФ о выходе на работу.