Неправомерное действие соседей - Суд отклонил иск о возмещении ущерба из-за истечения срока давности

• г. Пионерский

Я подала иск в судо возмещении ущерба. Соседи залили мою квартиру. Событие в апреле 2012, а отчёт об ущербе составлен в мае 2013. Так как по мере высыхания ущерб увеличился. Этот факт подтвердил эксперт на суде. Но суд это не учёл и решил, что сроки давности прошли. Суд я проиграла. Основание: истёк срок давности. Событие в апреле 2012, а отчёт об ущербе составлен в мае 2013. Есть акт и отчёт об ущербе. Ответчик признал факт события. Возможно ли, что суд будет считать сроки давности от мая 2013 г.? - ответ вашего юриста - Нет, срок начинает течь с того момента когда Ваше право было нарушено.

Правильно ли я поняла, что юрист который взялся за моё дело изначально должен был понимать, что дело я проиграю на основании истечения сроков давности? И я могу настаивать на возврате денег уплаченных мною за услуги юриста. А так же других расходов по этому делу?

Ответы на вопрос (3):

Юрист должен был об этом знать, несомненно. Если грамотный был. А вот настаивать на возврате...смотрите Ваш договор с ним.. В каких случаях он Вам обязан вернуть часть денег... Разбираться с Вашими договорами надо реально, изучив их...Сложное это дело - вернуть часть денег...Полностью Вам суд не присудит, однозначно..

Здравствуйте. Обращайтесь в суд о возврате переданных денег. Но необходимо посмотреть договор об условиях возврата.

Здравствуйте

Юрист правильно указал на ст.200 ГК РФ- срок давности начинает течь с момента когда право было нарушено , надо было доказывать что Вам соседи обещали отдать деньги добровольно например после оценки, потом ещё год попросили , вошла в их положение, ну раз не отдали подала в суд и просить считать срок давности не пропущенным.

Можете требовать расходы но если Вам все правильно объяснено , юристе не может гарантировать результат решения суда.

Обжалуйте решение суда

Удачи