Правовая оценка ситуации - обязано ли учреждение уведомлять сотрудников о снижении стимулирующей выплаты в трудовом договоре

• г. Тосно

Дайте правовую оценку ситуации, возник спор. В гос. учреждении трудовым договором предусмотрен оклад и стимулирующая выплата (идет ссылка на положение о стим. Выплате в труд. Договоре). В положении стоит конкретная цифра 80 % премия ежемесячно от оклада. Сейчас учреждение вынуждено снизить премию с 80 % до 25 %.

Вопрос: Обязано ли учреждение уведомлять сотрудников за 2 месяца о внесении изменений, в связи с изменениями условий труда (ст.74 ТК РФ) или положение руководитель может менять на свое усмотрение без уведомления? Как вы считаете? Вопрос очень важен. Благодарю за Ваше мнение!

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что уведомление работников обязательно, так вопрос касается изменения оплаты труда.