Безраздельное использование материнского капитала и возможность оспорить законность сделки - история борьбы отца за права ребенка

• г. Пермь

Ребенок проживает с отцом уже 3 года на его территории, мать абсолютно не интересуется им, ни материальной помощи ничего от нее не поступает. Они разведены. У нее на руках материнский капитал, тут мы узнали что она его обналичила, купив квартиру у своих родителей (насколько я знаю такие сделки межлу близкими родственниками запрешены), деньги обналичила а долю ребенку не выделила. Т.е. получается что ребенком не щанимается, а материнский капитал потратила на себя.

На данный момент отец ребенка подал документы на лишение ее родительских прав, суд назначен на 10 мая.

Где и как можно оспорить законность этой слелки.

Ответы на вопрос (1):

Сам может оспорить в суд. Или прокуратура, ПФР могут оспорить, пусть к ним обращается. Право отца также нарушено, ему также причитается доля в праве собственности.