Необходимо получить новую банковскую карточку для оплаты лечения и ухода свекрови, находящейся в частной клинике

• г. Санкт-Петербург

Свекровь находиться в частной клинике, ей 87 лет. Она не дееспособна и не вменяема. Ее пенсия перечисляется на банковскую карточку, мы снимаем деньги и оплачиваем ее лечение и уход в клинике, но у банковской карточки заканчивается срок действия.

Что надо предпринять, чтобы получить новую карточку.

Ответы на вопрос (1):

Дееспособным лицам и ограниченно дееспособным лицам, находящимся в психиатрическом учреждении, выплата назначенных пенсий производится в общеустановленном порядке.

Лицам, признанным в установленном порядке недееспособными, пенсия выплачивается их опекунам.

Опекунами лиц, признанных недееспособными, находящихся в психиатрических учреждениях, которым ранее до помещения в указанные учреждения органами опеки и попечительства опекуны назначены не были, по нормам статьи 7 Закона Российской Федерации от 2 июля 1992 г. N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 33, ст. 1913) и статьи 35 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст. 3301) являются эти учреждения.

Выплата пенсий производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, по месту нахождения учреждения, путем перечисления сумм на счет учреждения, открытый в банке для хранения депозитных сумм.

Оформление документов производится в порядке, установленном для выплаты пенсий, путем перечисления на счета по вкладам в учреждения Сберегательного банка Российской Федерации на основании списка, представленного администрацией учреждения. Действующие лицевые счета на данную категорию пенсионеров хранятся отдельно.