Моя жена сейчас беременна, срок 9 недель.

• г. Иркутск

Ответте. Пожалуйста на такой вопрос.

Моя жена сейчас беременна, срок 9 недель. Может ли суд удовлетворить мой иск по поводу уменьшения размера алиментов на ребенка от первого брака до 16,5% на основании справки о беременности второй жены или я могу подать в суд только после рождения второго ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, только после рождения ребенка.

Основание:

I.

Гражданский кодекс РФ. Статья 17. Правоспособность гражданина

2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения (!!!)

и прекращается смертью.

II.

Семейный кодекс РФ. Статья 47. Основание для возникновения прав и обязанностей

родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей основываются на

происхождении детей, удостоверенном в установленном законом

порядке (!!!).

Безусловно, Вам следует дождаться рождения ребенка. Однако, более того, имейте в виду, что даже после того, как Ваш ребенок родится, вопрос об уменьшении рамера алиментов, уплачиваемых на ребенка в судебном порядке будет оставаться на усмотрение судьи. Для того, чтобы наверняка уменьшить размер алиментов, Вашей супруге после рождения ребенка следует обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, и только затем Вам целесообразно обращаться в суд с иском об уменьшении алиментных выплат в соответствии со ст.81 Семейного кодекса РФ, и требовать взыскания суммы на двоих не более 1/3 Ваших доходов. С уважением,