Мошенничество брата - как вернуть свои права на квартиру в Подмосковье?
199₽ VIP

• г. Москва

Что мне делать? Мой родной брат меня обманул... Он купил квартиру в Подмосковье и оформил её на себя, а мне пообещал, что если я выпишусь из московской квартиры вместе с нашим отцом и пропишусь в его купленную квартиру в Подмосковье, то он в течении года перепишет эту квартиру на меня, а папе купит дом! В игоге, он обманул и меня и папу! Я потеряла Московскую прописку и самое страшное, что он уже 16 лет, с 2000 года обещает переписать квартиру и не делает этого! Мой папа, так и не дождавшись обещанного дома, умер в прошлом году, а мама на стороне брата! Ей наплевать! Она мне так и говорит! Могу ли я завести на него уголовное дело, по факту мошенничества? У меня много свидетелей происходящего, которые готовы дать показания в суде! Он теперь, как собственник хочет меня выписать в никуда! Что мне делать? Посоветуйте пожалуйста! Татьяна.

Ответы на вопрос (7):

Будет отказ в Возбуждении уг.дела в данной ситуации .

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Нет, состава мошенничества не будет,ст.159 УК. Он собственник, ст.209 ГК - те обещания что давал - это только обещания, он не обязан на Вас переписывать свое имущество

Это лучший ответ

Для оказания вам консультации требуется изучение ваших документов. Из чьей квартиры вы выписались в Москве, не совсем понятно. Куда эта квартира делась?

Есть ли наследство у отца, вступали ли вы в него? (ст 1142 ГК РФ)

Возможно, что помочь вам можно, но нужно детальное изучение вашей ситуации. Ваш вопрос слишком сумбурный. Мошенничества здесь точно нет. Не докажете.

Подавайте конечно заявление по ст. 159 УК т. е. мошенничество, а так же рекомендую на личную консультацию к юристу обратится, чтоб подробнее узнать ситуацию

сли я выпишусь из московской квартиры вместе с нашим отцом и пропишусь в его купленную квартиру в Подмосковье , то он в течении года перепишет эту квартиру на меня, а папе купит дом!

---Здравствуйте, что вам посоветовать. вам не нужно было выписываться из Московской квартиры, правда непонятно кому она принадлежала и почему мать на стороне сына. А всё остальное про дом и про квартиру на ваше имя это из мистики. Просите мать подействовать на него . хотя также вряд-ли он кого послушает. он собственник см.ст. 209 ГК РФ.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Всего хорошего.

Московская квартира, была дана моим родителям 1979 году, как многодетной семье! Трехкомнатная. У меня два брата, старший брат выписался давно.. Потому что ему подарили квартиру на свадьбу . Остались прописанными родители я и мой. Средний брат, который впоследствии договорился с мамой , что бы она меня уговорила выписатся в его купленную квартиру в Подмосковье вместе с отцом. Я тогда хотела заключить факт сделки у натариуса, но мама на меня накричала... Сказала- как ты смеешь, не верить родному брату! Он и без натариуса перепишет, раз обещал! В итоге прошло 16 лет.. И он до сих пор обещает! Только он сдаёт эту квартиру в. Наём , что бы оплачивать свои ещё две трехкомнатных квартиры!

В данной ситуации вам решать только с братом, так вы не сможете ни чего сделать