Читала в решениях Верховного суда, если не ошибаюсь, что суды обязаны комментировать доводы заявителя.

• г. Хабаровск

Читала в решениях Верховного суда, если не ошибаюсь, что суды обязаны комментировать доводы заявителя. Cейчас не могу найти точную цитату. Может ли тот факт, что Верховный суд в своем решении об отказе в принятии к рассмотрению надзорной жалобы не комментирует аргументированные доводы жалобы стать основанием для повторного обращения в ВС с просьбой прокомментировать свое решение?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, если Вы обращались только к судье Верховного суда РФ, то следующая ступень = это заместитель Председателя Верховного суда РФ. В своей жалобе Вы можете не согласиться с ответом судьи и привести свои доводы. Но имейте ввиду, это должно быть неправильное применение норм материального права и грубое нарушение норм процессуального права.