Как оформить доли в 3-х комнатной квартире без согласия отца и противодействовать украденным документам - правовое решение

• г. Ставрополь

Квартира 3-х комнатная в поселке приватизирована 15 лет назад на четверх (муж, жена, сын и дочь), но не проведена через регистрационную палату. У троих, кроме мужа, на данный момент имеется свое жилье. Муж и жена 12 лет как разведены и в данной квартире не проживают. Мужчина живет с другой женщиной, но прописан по своему адресу. При разводе бывшая жена украла все документы на квартиру. Могут ли члены этой троицы оформить свои доли самостоятельно без отца? Он не согласен на продажу квартиры, т.к. на 1/4 нельзя купить жилье. Как быть? В равных ли долях делится квартира?, не учитывается то,что только у отца это единственное жилье. Как дать отпор умникам?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток!В вашем случае не понятно у вас долевая собственност ь или совместная. Если долевая то собственники других долей могут продать свои доли, но обязаны вас уведомить о продаже. Наличие у них жилья никак не влияет на распределение долей.

Собственность совместная.

Если договор приватизации не был зарегистрирован вообще нигде (ни в ЦРП, ни в БТИ), то собственником квартиры до сих пор является бывший собственник (муниципалитет). Закажите в БТИ выписку по квартире. Может быть сначала придется признавать право собственности в суде.

Отец,когда приватизировал квартиру,как основной квартиросъемщик,вписал в приватизацию,кроме жены, еще дочь и сына. Налог за всю квартиру оплачивает сам целиком.

Если собственность совместная без отца ничего не смогут сделать, делится на всех поровну.

При определении долей в равных частях делится квартира или как?

Да, квартира будет делится в равных долях.