53-летняя женщина, уволенная по сокращению штатов, не может получить досрочную пенсию из-за квоты - как действовать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Копейск

Мне 53 года. Я уволена с государственной гражданской службы по сокращению штатов, состою на учете в Центре занятости населения и признана безработной. В ответ на мое обращение о назначении мне досрочной пенсии работники ЦЗН ответили, что такой возможности нет, так как в нашем городе существует квота - не более 5 человек в год (нет денег), и в этом году лимит исчерпан.

Правомерно ли ЦЗН не выдается мне предложение о досрочном назначении пенсии?

И каким образом я могу воспользоваться своим правом, которое закреплено законами О занятости населения и О трудовых пенсиях в РФ.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Михайловна, берите письменный отказ в назначении Вам досрочной пенсии и обжалуйте его в суде. Всё у Вас получится.