Жена подала на развод, указав в заявлении одной из причин, что я неправильно воспитываю сына.

• г. Балашиха

В браке 12 лет. сыну 11 лет, он очень подвижный. Проживаем в однокомнатной квартире. Жена подала на развод, указав в заявлении одной из причин, что я неправильно воспитываю сына. С 2007 г. обращался в школу к классному руководителю и школьному психологу за советами. Ситуация изменилась. Ребенок стал лучше себя вести на занятиях, повысилась успеваемость. Я против развода. Состоялось предварительное слушание. Через месяц заседание суда. Жена продолжает настаивать на разводе с определением места жительства сына. Считаю, что жена не совсем правильно занимается воспитанием ребенка. Как оставить ребенка после расторжения брака проживать со мной. Имею в собственности 3-х комнатную квартиру, в том же городе, в которой жена отказалась проживать находясь еще в браке.

Ответы на вопрос (1):

Подайте встречные требования об определении места жительства ребенка, с тем, что Вы хотите проживать и воспитывать ребенка сами. Параллельно обратитесь с заявлением в органы опеки, будет составлен акт проверки Ваших жилищных , опека может затребовать от Вас доп.документы (н-р, справка с места работы, о зарплате, характеристика и проч.). Поскольку, ребенку 11 лет, будут учитывать и его мнение. Скорее всего, раз у Вас возник спор о детях, то суд выделит в отдельное производство, поскольку в таких делах участвуют органы опеки. Процесс сложный и не решится за 1-2 заседания, необходимо готовить документы и доказательства.