Правомерность перевода части заработной платы на корпоративную карту с ограниченными возможностями расчета

• г. Красноярск

Предприятие на котором я работаю, решило часть заработной платы переводить на корпаративную карту по которой можно рассчитать только за товаты внутри сети. Законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Нет, не законно. Трудовой кодекс говорит о том, что распоряжаться своими средствами вправе только сам работник. И имеет право в любой момент обратиться к работодателю о перечислении его зарплаты на ТУ КАРТУ И В ТОТ БАНК, который ему (работнику) нравится. - ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Как видите, КД - может определяться только неденежная часть заработной платы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

У нас обычный трудовой договор и там про это ничего не сказано.

Тогда это незаконно. Вы вправе отказаться.

А если перевод уже состоялся и работодатель отказывается от возврата средств?

Вы имеете право обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию

В суд, трудовую инспекцию, прокуратуру