Проблемы с оплатой льготного проезда в отпуск - правомерность действий бухгалтерии и способы решения

• г. Диксон

Я задала юристам следующий вопрос:

Ситуация в следующем: Я живу в Районах крайнего севера, один раз в два года нам предоставляется оплата льготного проезда в отпуск и обратно, дается аванс в подотчет. Были куплены электронные аиабилеты через банковскую карту супруги подотчетного лица. После предъявления авансового отчета бухгалтерия отказывается оплачивать льготный проезд в связи с тем, что оплата была произведена не через банковскую карту подотчетника. Правомерны ли действия бухгалтерии, а если да, то как подотчетнику теперь решить данную проблему?

Мне ответили: не правомерно. Почему так коротко, а сослаться на законодательство? Как я докажу бухгалтерии, что их действия не правельные?

С уважением Мороз О.А.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В частности, в федеральных бюджетных учреждениях данная компенсация выплачивается в порядке, установленном ст. 325 ТК РФ и ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

Более конкретный порядок выплаты компенсации в учреждениях, финансируемых из федерального бюджета, определен Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (далее - Правила).

Для региональных и местных бюджетных организаций размер, условия и порядок компенсации таких расходов определяют соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления. Коммерческие организации правила выплаты компенсации предусматривают в коллективных и (или) трудовых договорах.