Как решить вопрос о долевой собственности в разделенном доме в Подмосковье?
₽ VIP

• г. Москва

Вначале был единый дом в Подмосковье, в деревне. Затем разделили его на доли, а затем, еще в 1996 году, этот дом был разделен Определением суда на 3 части в натуре, то есть закреплены за каждым из 3-х сособственников конкретные помещения (литеры А, А 1 и т.д.). Внутри дома стены отделяют помещения собственников друг от друга. У каждого собственника каждой части дома свой отдельный вход, кухня, имеется отдельный выход на собственный участок (земля разделена тоже), у каждого свой электросчетчик, газовый счетчик. То есть дом, по существу, является 3-х квартирынм домом. У нас имеется Свидетельство на право собственностью на часть (!) дома, причем указана доля (!) дома и перечислены конкретные помещения. То есть долевая собственность не прекращена, несмотря на выдел доли в натуре! Правильно ли это? Мы с супругой (она получила в наследство одну из частей дома) сделали перестройку своей части дома, но соседи обратились в суд, мотивируя, что требуется их согласие на реконструкцию. Но ведь дом разделен, о какой долевой собственности может идти речь? Ведь предполагается, когда говорят о долевой собственности, что это "общая долевая" собственность? Но общей собственности теперь нет! Парадокс! Можем ли мы в судебном заседании обратиться с Ходатайством о прекращении долевой собственности в связи с разделом дома в натуре? Ведь в этом случае согласия сособственников дома не нужно!

Владимир.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир, г.Москва!

Во-первых, если решением суда вступившим в законную силу, произведено выделение долей в натуре, то долевой собственности уже нет, но при этом могут конечно ещё оставаться помещения предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании это: лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании, крыши и т.д.(ст.244 ГК РФ)

Во-вторых, если уже нет совсем имущества находящегося в собственности 2-х или нескольких лиц, то вы вправе обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения данного имущества, с Исковым заявленим "О прекращении долевой собственности или ограниченной долевой собственности"

Желаю успехов в вопросах права собственности Владимир Николаевич

г.Уфа 06 мая 2010г

21:00 уф.вр.

После выделения долей в натуре долевая собственность прекращается. В вашем случае возможно судом и не производился такой выдел, а лишь определялся порядок пользования общим имуществом. Для того, чтоб ваш дом считался многоквартирным, необходимо каждой квартире присвоить свой номер, а сегодня у вас милицейский адрес, видимо, один. Если в формулировке судебного решения имеет место неточность, то после проведения государственной регистрации права собственности в ФРС никаких расхождений в определении вида собственности быть не должно.

В зависимости от этого и в суде будут разворачиваться события. Согласно ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве ДОЛЕВОЙ собственности так называемые места общего пользования, владение, пользование и распоряжение ими должно происходить с согласия всех. Вот и доказывайте в суде, что выполненное вами переоборудование не касается общего с соседями имущества.