Ответственность за оплату больничного и моральную компенсацию после реорганизации предприятия и увольнения работника.

• г. Чебоксары

После реорганизации предприятия (смена директора и т.д.) и последующего увольнения всех работников, один из них попал в больницу. Кто должен оплачивать больничный? И моральную компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

Пособие по Б/листу оплачивает организация - правопремник, если работник заболел в течении месяца после увольнения.

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

ст. 7, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" {КонсультантПлюс}

Откуда взялась моральная компенсация?

В течение 30-ти дней после увольнения больничный подлежит оплате за счет средств ФСС. Больничный лист должен быть предъявлен в территориальный ФСС не позднее 6-ти месяцев.(Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством")