Сосед построил стену на моём заборе и не отступает, что делать? Куда обратиться?
199₽ VIP

• г. Геленджик

Сосед построил стену своего дома прямо на моём заборе... сейчас продолжает надстраивать не отступая ни метра от забора. На мои возражения не реагирует. Куда мне обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

В суд, Людмила Алексеевна

Это лучший ответ

---Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам нужно обращаться в суд . НА основании ст. 304 ГК РФ, требовать устранения этих нрушений.

Также можете обратиться в местную администрацию с жалобой.

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд, исходя из следующего:

Одним из способов защиты права может являться восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (ст. 12 ГК РФ).

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом ((статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц (п. 3 ст. 209 ГК РФ).

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

Обращайтесь в суд.

Ст. 304 ГК РФ позволяет.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Указывайте на нарушение соседом порядка строительства своей постройки.

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Здравствуйте. Если сосед не захочет идти ни на какие уступки, подавайте исковое заявление в суд. Будет назначена соответствующая экспертиза, и вследствие несоблюдения пожарных или санитарных норм может быть принято решение вплоть до сноса объекта, построенного с несоблюдением законодательно закрепленны

ст 222 ГК РФ 1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.