Вопрос: как поступит ЗАКОН с ребенком в случае смерти жены, если я не усыновлю ребенка?

• г. Орехово-Зуево

У моей жены ребенок от первого брака. Отец ребенка пока родительских прав не лишен (собираемся это сделать).

Я хочу усыновить ребенка, но боюсь, что это не позволят сделать жилищные требования (живем на съёмной).

Жена чувствует себя не очень хорошо (болеет).

Точнее так:

В случае смерти жены,

1. если отца не лишат родительских прав?

2. если отца лишат родительских прав, но я не усыновлю его (на тот момент)?

Я так понимаю, что если я его усыновлю, то вопросов не возникнет.

Предвижу проблемы со стороны родителей жены: они считают ребенка своим сыном (так к нему относяться). Я уверен на 200%, что в случае смерти жены они постараются забрать ребенка себе. Я - снимаю, заработок меньше, условий для ухода меньше.

Если с женой что-нибудь случится и меня разлучат с ребенком - я не переживу.

Ответы на вопрос (1):

Борис, в законе нет чётких ответов на Ваши вопросы, всё решается на усмотрение правоприменительных органов.

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (не менее 6 мес. назад)

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы. Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Так что лучше всего не терять времени и не заниматься гаданием на кофейной гуще, а действовать в нужном направлении.