Как получить правоустанавливающие документы на землю и горелый дом, используемые бабушкой в качестве огорода?

• г. Копейск

Моя бабушка имела отца, у которого был дом с участком, в 60 е года он умер, в конце 90 х дом сгорел, документов на дом нет и вроде как не были. Моя бабушка уже лет 10 использует землю как огород. Можно ли как то получить право устанавливающие документы на землю и Горелый дом.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В администрацию района, где находится земельный участок вам нужно обратиться.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка должна обратиться с заявлением в суд об установлении факта принятия наследства и признания права собственности.

Спросить
Пожаловаться

А какие нужны документы для подачи заявление висуд,ведь нет ни каких абсолютно документов

Спросить
Пожаловаться

Есть участок в деревне, дом сгорел, бабушка, умерла в 2016 году, отец умер в 2018 году, документы на дом и землю сгорели, бабушка, отец всю жизнь прожили в этом доме, дом строили сами, земля и дом не были в собственности, я единственной внук, отец был единственным ребёнком

Могу ли я оформить на себя эту землю как наследник?

Есть документы свидетельство о смерти бабушки, свидетельство о рождении отца, свидетельство о смерти отца

С чего начать и какие мои действия.

Помогите разрешить следующую ситуацию. Моя бабушка в 1992 году вышла второй раз замуж. Дед мне не родной. На бабушку была записана земля, на которой был построен дом. Все это было сделано до брака. Затем когда оформлялись документы на дом и землю (свидетельства). Без которых продажа дома сейчас невозможна. Дом и земля были офрмлены на ее мужа. Имеет ли право моя бабушка на часть или весь дом и землю? При этом она там прописана и проживает на данный момент. Какие права имеет ее муж, на часть дома и земли, Или вообще никаких прав не имеет?

У меня сложилась такая ситуация. Был дом с земельным участком. Там были прописаны я,мой отец, бабушка, моя мама, и брат моего отца. Дом сгорел, бабушка умерла. Теперь брат моего отца продал эту землю, а нас заставляем оттуда выписываться. Как можно опровергнуть эту сделку и выйграем ли мы суд,

День добрый.

Моя бабушка подарила в 1992 году свой жилой дом родной сестре моего отца, в 1994 году бабушка умирает и сестра получает документ на землю - право бессрочного пользования земельным участком для обслуживания жилого дома на 13 соток, рядом с домом был огород, где более 20 лет мой отец сажал овощные культуры, а не его сестра. Общая площадь земельного участка (при доме +огород) более 16 соток, сейчас сестра выгоняет его с участка, утверждая, что это ее земля, в администрацию он никогда не обращался, чтобы закрепить землю, на сегодня он обратился-ему отказали. Возможно ли в судебном порядке в данном случае ему отстаивать свои права о закреплении огорода (6 соток) в собственность?

Моя бабушка умерла в 1987 году. Ей был выделен колхозный пай, но никаких документов на руках не было. На выделенной земле, в деревне, стоял дом и огород. После смерти бабушки, ее сын стал там жить, не оформляя наследства. Часть земли он продал, как мы не знаем. В 2000 году он умер. В доме никто не жил, землей не пользовался. В 2012 году, приехал на кладбище. Мы увидели, что дом соседи разобрали, а земля пока стоит. С чего нужно начать моей маме (дочери бабушки). чтобы оформить эту землю или время уже потеряно.

Что делать, если сгорел дом (строил его еще мой прадедушка), а земля не во владении?

Теперь это уже Москва. В этом доме жили 3 поколения нашей семьи. Дом был с участком земли под огород. Только когда дом сгорел поняли, что во владении был только он, но не земля.

Есть подозрение, что дом специально сожгли, но доказать это не реально. Периодически дома в деревне сгорают. Место очень лакомое для застройки. Можно ли как-то закрепить за владельцами сгоревшего дома землю?

У моей бабушки был свой дом. она завещала половину моему отцу, половину родному брату отцу как было указано в завещании. У бабушки было два сына. Бабушка умерла в 1990 г. младший сын ее погибает трагически в 1992 г. это мой дядя. Землю возле дома бабушка незавещала никому. Земля была леспромхозовская. Жена моего дяди оформила землю всю на себя никто об этом и незнал. Отец мой тогда очень пил он тоже умер. Сейчас я его сын вступаю в наследство на половину дома по завещанию моего отца. А земли нет. как быть. Помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема, дом в котором я прописана сгорел лет 10 назад. Документов на него никогда не было вроде. Ни на дом ни на землю. Дом был в деревеньке и там многие так жили никаких документов не оформляли. Когда мой отец его покупал он с продавцами только расписку составил и все. но сейчас и ее уже нет. можно ли сейчас как то оформить документы на дом которого давно нет? или хотя бы на землю?

В 2002 году когда мне было 5 лет, у нас сгорел дом и документы на землю тоже, могу ли я подать какое нибудь требования на восстановление документов земли спустя 15 лет при этом собственник который был земли мой отец умер, могу ли я как то вернуть себе землю.

Мой отец умер в 2000 году, он был прописан в комнате в Петербурге у жены (моей матери). Его мать, моя бабушка имела в собственности дом на приватизированной земле. Дом сгорел, она построила новый, но не успела оформить вместо старого, так как умерла в 2003 году. Завещания не оставила, прямой наследник-мой отец, погиб раньше ее, других родственников нет, только внуки. Документы на приватизированную землю украли, мы делали справки о родстве через суд. Прошло 6 лет. Подскажите, пожалуста, мы (внуки) можем восстановить докуметы и оформить дом на себя? Земля была в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение