Как предотвратить забирание ребенка в ситуации развода - соглашение о ребенке и отказ требования алиментов

• г. Москва

С женой развелся год назад, от брака есть ребенок 5 лет, жена написала соглашение о ребенке, что не возражает что-бы ребенок проживал совместно с отцом в соглашении я собственноручно написал об отказе требования алиментов с неё.

Вопрос: Сейчас она может забрать у меня ребенка? Как и что мне нужно сделать, что-бы она не смогла забрать его.

Сама она нигде не работает, проживает неизвестно где, иногда приезжает к ребенку.

Я работаю, есть квартира и т.д. и т.п.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим! Ваше письменное соглашение об определении места жительства ребенка с Вами соответствует части 2 ст.66 Семейного кодекса РФ. Правда, это не препятствует ей предъявить в суд иск об определении места жительства ребенка с ней, но при указанных Вами обстоятельствах шансы на удовлетворение иска невелики.

Кстати, указание об отказе от взыскания алиментов в Вашем соглашении юридически недействительно в силу противоречия ст.22 Гражданского кодекса России, ибо Вы ограничили свою правоспособность и правоспособность своего ребенка,а в данном случае это законом не предусмотрено. Вы имеете право в любой момент обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.