Оформление доли ипотечной квартиры при заключении брака - права будущего мужа и возможные наследники

• г. Москва

Ипотечный договор заключен на мою дочь. По данному договору я являюсь созаемщиком. Так же в договоре прописано что оформление квартиры будет в доле по 50% на каждую. Ипотека еще не выплачена. Дом не сдан. Доли не оформлены. Ипотеку оплачивает дочка. Если сейчас ч выйду замуж, будет ли мой муж: 1. БУДЕТ ЛИ ИМЕТЬ ПРАВО МУЖ НА ЭТУ ДОЛЮ ТАК КАК ОФОРМЛЕНИЕ ДОЛИ ПРОИЗОЙДЕТ В ПЕРИОД БРАКА.2.БУДЕТ ЛИ ИМЕТЬ ПРАВОЕ В СЛУЧАЕ ЕГО СМЕРТИ ЕГО ДОЧЬ ОТ ПЕРВОГО БРАКА ИЛИ ЕГО МАТЬ ПРЕЬЕНДОВАЬЬ НА ЭТУ ДОЛЮ И КВАРТИРУ?

Ответы на вопрос (1):

муж будет иметь право. Его родственники - будут иметь право. Составляйте брачный договор, чтобы закрепить эту долю за собой.

Спросить
Пожаловаться

В браке купили однокомнатную квартиру по ипотеке (ипотека оформлена на 10 лет, осталось платить 9 лет). На квартиру оформлены две доли (1/2 доля моя, 1/2 доля мужа) и наложено обременение в силу ипотеки. Кроме квариры имеется автомобиль. Сейчас хотим развстись. Муж готов подписать брачный договор. По условиям брачного договора после развода он забирает машину, а долю в квартире обязуется после снятия обременения (погашения мню ипотеки) переписать на сына. В случае не выполнения данного условия он обязуется выплатить мне стоимость его доли. Может ли муж в будущем оспорить данный договор, признать его недействительным т.к. условия данного договора ставит одного из супругов в крайне невыгодное для него положение?

У меня вопрос, выплачена квартира в ипотеке, договор о покупке был оформлен на два собственника (муж, жена), был маткапитал, сейчас надо определять доли после выплаты ипотеки. Муж свою долю хочет написать на меня и составить брачный договор, где укажет это, нужно ли сначала выделить доли, а потом составлять брачный договор, или можно составить сразу без выделение долей, что его доля будет приназнана по брачному договору моей?

Квартира куплена до брака в ипотеку. Ипотека на мужа. Право собственности на мужа.

Позже вступили в брак.

Возникла необходимость выделить 1/2 долю квартиры жене.

Квартира всё еще в ипотеке. И платить ипотеку еще 10 лет.

Что делать? Возможно ли оформить договор дарения доли жене.

Или как быть?

Собираемся брать ипотеку. Первый взнос с продажа моей квартиры купленной до брака, остаток заплатим материнским капиталом+мои личные накопления. Можно ли перед оформлением ипотеки заключить брачный договор что квартир только моя собственность? Хотя ипотеку будем оформлять на мужа, а я созаемщик? Мы же можем в банке прописать доли с мужем к квартире, например 50 на 50, и это будет действовать пока не будет погашена ипотека, а после снятия обременения с квартиры до договору она станем лично моей? Ипотеку закроем в печении полугода? Но особого доверия нет к мужу, если не заключать брачный договор, после выплаты ипотеке он может и не отказаться от доли.

Я собственница однокомнатной квартиры. В ней прописана моя дочь (от первого брака). Квартира приватизирована до второго брака. У моего второго мужа тоже есть дочь от первого брака. Мы с мужем хотим взять в ипотеку двухкомнатную квартиру, продать мою и погасить часть ипотеки. Как будут наследовать квартиру обе дочери, в случае нашей смерти: а) Если будут три доли (я, муж, моя дочь), б) Если доли будут две (моя и мужа, но дочь будет прописана)?

Может ли мой муж отказаться от доли в квартире в мою пользу? Квартира была куплена в ипотеку, ипотека еще не погашена. Собственниками квартиры являюсь я и муж без определения долей (общая совместная собственность). Я являюсь поручителем по договору ипотеки.

1/4 доли квартиры взятой в ипотеку записана на бывшего мужа (куплена в браке, ипотеку до сих пор выплачиваю и еще выплачивать 2,5 года; остальная часть 3/4 записана на мою маму). Как разделить долю и долг по ипотеке. Я, наш ребенок - 2,5 года, моя мама проживаем в этой 2 х комнатной квартире. Бывший муж не освобождает квартиру и собрался в ней прописаться. Что следует предпринять? Каков будет итог? Имеет ли право он в ней проживать и прописаться, если брак расторгнут и доля находится в залоге у банка (по ипотечн. Договору)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пжл - куплена квартира в браке по ипотеке. Заемщик - жена. Муж является созаемщиком. Муж умер. Квартира была оформлена по 1/2 доли на жену и ее сына от первого брака. Наследники после смерти мужа - жена и мать мужа. Будет наследоваться супружеская доля в этой квартире (1/4). Правильно? Но ипотеку будет продолжать платить жена. Должна ли при этом мать мужа (если она принимает наследсво по этой квартире) также платить долю по ипотеке? Сейчас я (жена) проживаю в этой квартире со своим ребенком (несовершеннолетним) и плачу ипотеку.

Планирую приобрести квартиру в ипотеку. Приобретаться будет по договору уступки права на объект, с регистрацией. Ипотека будет соотвественно так же оформлена в момент заключения договора. Далее планирую вступить в брак. Построена квартиры будет после заключения брака - и свидетельство будет позже. Теперь вопрос - какие права будет иметь супруга на квартиру в случае развода? Как правильно оформить отношения (брачный договор?), чтобы она имела права только на половину доли приобритенной в браке (платежи по ипотеке) ?

По оформлению доли на ипотечную квартиру. Мама взяла для меня квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на неё, оплачивали совместно. Год назад я вышла замуж. И теперь ипотеку оплачиваем совместно с мужем. Большую часть кредита оплачивает муж, з/п у него больше чем моя. Муж переживает, что после погашения ипотеки. Мама как собственник квартиры, может забрать ее себе. Можно ли оформить на него долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение