Как снять машину с учета при наличии долга от покупателя и указании данных отца в расписке?

• г. Пенза

Ситуация такая. Машина была продана по расписке. Покупатель остался должен 5000. что написал в расписке. Но спустя месяц долг не вернул и в расписке указал данные отца. Заявление в полицию написано. Результатов никаких. Могу ли я сейчас снять машину с учета? Не вернет ли покупатель назад машину.? как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В силу п. 56.1 Приказа МВД РФ от 07.08.2013г. №605 Новый собственник ТС в течение 10 судок с даты заключения договора купли-продажи должен обратиться в ГИБДД и поставить его на учет. Однако если он его не ставит на учет, то прежний собственник вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета, предъявив договор купли-продажи (п.60.4 Приказа МВД РФ № 1001 от 24.11.2008г.).