На что А.М.Макаров сказал, что это к теме не относится, т.к.преподаватель не является должностным лицом.

• г. Нижнекамск

21 апреля 2010 года в передаче "Справедливость", посвященной борьбе с коррупцией, на вопрос ведущего Андрея М. Макарова - кому приходилось давать взятку, одна из женщин сказала, что она давала преподавателю сына, чтобы тот поставил ему зачет. На что А.М. Макаров сказал, что это к теме не относится, т.к. преподаватель не является должностным лицом.

И из уголовного дела:

...в ходе судебного разбирательства выяснилось, что преподаватель не является "должностным" лицом, а значит не мог взять взятку по определению... его оправдали.

Объясните, пожалуйста ситуацию с точки зрения закона, а не того, что пишут в интернете. Выступление Макарова А.М. слышала сама!

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

преподаватель является должностнм лицом только в сотаве ГЭК при приеме госэкзаменов. В этом случае при получении взятки он может быть привлечен к уголовно ответственности.