Как исправить ошибку с фамилией в свидетельстве о браке и паспорте?

• г. Керчь

Помогите пожалуйста разобраться, в свидетельстве о браке указана фамилия по мужу, при разводе я оставила его фамилию, но через четыре года я решила сменить фамилию на девичью т.к забеременела и хотела дать ребенку свою фамилию. Я пошла в паспортный стол написала заявление на смену фамилии по расторжению брака, оплатила в банке мне выдали паспорт, ничего не сказали что надо все через загс делать. Получается в загсе фамилия по мужу, в паспорте девичья. Не знаю что делать в загсе тоже.

Ответы на вопрос (1):

Как Вам паспортный сто мог сменить фамилию и выдать паспорт с новой фамилией? Это незаконно, если при расторжении брака фамилию не меняли.

Подавайте заявление в ЗАГС о смене фамилии, выданное ЗАГСом свидетельство о смене имени будет основанием для выдачи паспорта.