В случае создания могут ли они 100 % акций передать в доверительное управление или передать в залог.

• г. Москва

Прошу ответь на интересующий меня вопрос.

Могут ли выступать учредителями АО (ОАО, ЗАО) два ГУП?

А также прошу ответить может ли одно из ГУП внести в уставной капитал имущество с согласия собственника.

Ответы на вопрос (1):

ГУП могут выступать учредителями коммерческой организации (кроме кредитной) только с согласия собственника. Распоряжение своим имуществом, а также вкладом (долей) в уставном капитале созданного коммерческой организации - также только с согласия собственника.