Определение сделки с заинтересованностью в статье 45 закона об ООО - участие аффилированного лица общества

• г. Москва

Разъясните пжлста считается ли сделка, сделкой с заинтересованностью (ст.45 закона об ООО) если одной стороной по сделке является аффилированное лицо общества, а другой стороной некое третье лицо? Либо в статье 45 об ООО имеется в виду, что обязательным условием заинтересованности является участие в сделке самого общества?

Ответы на вопрос (1):

Да, ООО должно быть стороной. Это следует из статьи.