Оформление наследства для продажи дачного участка - оно необходимо или можно обойтись? Кого проще указать в качестве наследников - жену или сына?

• г. Москва

Есть дачный участок оформленный на отца. Он умер 10 лет назад. Сейчас хотим продать его. Нам обязательно надо офомлять наследство или можно обойтись? А если оформлять то на кого проще на его жену или на сына?

Ответы на вопрос (4):

Оформлять придётся, а на кого удобнее - Вам решать.

Если у отца на ммоент смерти, близкими родственниками были жена и сын, то все делиться из второй половины. Так как в силу вступает положения СК и ГК РФ. Тоесть режим общего имущество супругов. По закону жене 50%. Вторые 50% делятся на двоих мать и сына. Но при условии, что имущество приобретено в браке.

Жена может отказаться от имущества в пользу сына. И наоборот.

Надо переоформлять на кого-то из наследников, все равно на кого.

Безусловно для продажи необходимо его переоформить на себя. Что жена, что сын являются наследниками первой очереди. Так что разницы нет, за исключением одного: беспрепятственно можно сейчас переоформить наследство на того родственника, который был зарегистрирован с наследодателем по одному адресу.