Ситуация с получением маткапитала и пособия - кто прав - ПФР или я?

• г. Пермь

Еще раз! Я приходила в ПФР. Мне сказали: Простите, если у Вас нет постоянной прописки. Мы ничего не можем сделать, не только нельзя воспользоваться первоначальным взносом маткапиталом, взять ипотечный кредит, но и 20 тыс единовременного пособия тоже нельзя получить Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы получить материнский капитал не обязательно иметь прописку.

Согласно Правилами подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал…» (п. 5), утверждёнными Приказом Минздравсоцразвития РФ от 18.10.2011 № 1180 н :В заявлении на мат капиатл Лица, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства (пребывания) в пределах Российской Федерации, указывают в заявлении место своего фактического проживания на территории Российской Федерации -