Оплата благосостояния перед родами в радиационной зоне - выясняем, правомерно ли работодатель потребовал оплату за 140 дней

• г. Москва

Работодатель оплатил б\л за 160 дней до родов и после так как я проживаю в радиационной зоне но теперь говорит что нужно было платить за 140 дней так ли это.

Ответы на вопрос (11):

Работодатель оплачивает то количество дней, которое указано в Вашем больничном.

На сколько дней выписан больничный лист медицинским учреждением столько он и должен оплатить

Я хочу знать сколько положено дней по закону б\л для людей проживающих в радиационной зоне по беременности и родам

Положено 90 дней до и 70 дней после родов.

Здравствуйте. Правильно 160 дней. Женщинам, проживающим (работающим) в населенных пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС (в зоне проживания с правом на отселение), а также женщинам, проживающим в населенных пунктах, подвергшихся радиационному загрязнению вследствие аварии на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, листок нетрудоспособности по беременности и родам на дородовый отпуск выдается продолжительностью 90 календарных дней (ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ от 29 июня 2011 г. N 624н).

Я хочу знать сколько дней оплачивается по закону б\л для людей проживающих в радиационной зоне по беременности и родам

Вам уже ответили -в общей сложности 160 дней.

Тогда почему утверждают что положено 140 дней и как мне поступить

Пусть говорят, если верите кому-то, зачем спрашиваете юристов. Я Вам ссылку, сделала на законодательный акт (смотрите), 90 дней до родов, 70 дней после родов. Итого 160 дней.

Но работодатель хочет вычесть у меня теперь из пособия за 20 дней говорит что переплатил что мне делать

Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой