Что для этого нужно и какой статьей закона можно воспользоваться?

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста, в сложившейся ситуации: Моя свекровь живет и прописана в 2-х комнатной приватизированной квартире на ее имя, там же прописан мой муж (ее сын, наш брак зарегистрирован), наша 5-ти летняя дочь и ее бывший муж, который там не проживает уже много лет (но выписываться не собирается). Ситуация в следующем: есть согласие свекрови прописать меня и моего сына (от первого брака) или зарегистрировать в данной квартире, но ее бывший муж согласия не дает. Я сама, пока, гражанка Украины (собираюсь менять гражданство на Российское). Возможно ли это сделать и как? Что для этого нужно и какой статьей закона можно воспользоваться? Заранее благодарю за консультацию.

Ответы на вопрос (2):

Ваша свекровь вправе зарегистрировать Вас, как собственник квартиры, без согласия ее бывшего мужа, на основании договора безвозмездного пользования жильем (тем более, что в квартире зарегистрирована и Ваша дочь). Если же ее бывший муж участвовал в приватизации и является сособственником квартиры, свекровь все равно вправе вас зарегистрировать на свою долю в собственности без его согласия.

Ксения, простите, я "не сильна" в вопросах получения гражданства, технических способах его оформления. Насколько мне известно, сначала получается вид на жительство... Но как это делается технически - напишите сразу же Красновой Карине Марковне, она - замечательный специалист по этому вопросу.