Вопрос - может ли рассмотрение обжалования пройти без моего присутствия?

• г. Москва

Вопрос вот в чем: по итогам ДТП виновным признан второй участник.

На экпертизу машины не явился (уведомление получено). Я подал на возмещение. На слушаньи адвокат виновника сообщила о обжаловании решения ДПС. Обратившись в суд, пв котором проходит обжалование я узнал, что не могу ознакомиться с материалами дела (хотя свляюсь заинтересованным лицом). Вопрос - может ли рассмотрение обжалования пройти без моего присутствия?

И еще вопрос - после проведения независиой оценочной экспертизы возможно начинать ремонт авто? И какие могут понадобиться суду документы?

Могу ли я продать авто без ремонта или после ремонта... машина стоит уже более полугода.

Заранее спс за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Константин, здравствуйте!

Из Вашего рассказа не все понятно, но точно могу сказать одно, отказ Вам в ознакомлении с делом незаконен, подавайте повторно заявление с требованием ознакомиться с материалами дела. Оповестив Вас заранее по почте уведомительной повесткой в суд, дело может быть рассмотрено в Ваше отсутствие.

Отвечая на вопрос по поводу ремонта машины после проведенной экспертизы, советую пока не торопиться т.к. суд как правило проводит повторную экспертизу автомобиля.

Если говорить о делах по ДТП в целом, они очень затяжные. Советую Вам, если хотите истребовать сумму целиком с виновного в ДТП и не затягивать и без того длительный процесс взыскания, обратитесь в юристу за помощью в видении Вашего дела. Замете на сегодняшний день Вы рискуете не только остаться без возмещения ущерба, но и кто знает, стать виновной стороной в ДТП после обжалования адвокатом решения ДПС.

При желании обращайтесь, буду рада Вам помочь.