Как получить свою долю от дома после развода и купить отдельное жилье?

• г. Архангельск

После развода поделили имущество. Мне досталась 1/2 частного дома. Дом двухэтажный 163 м 2. В доме живёт бывший муж с новой семьёй. Я с детьми живу у мамы. Не имею возможности даже попасть в дом (не пускает бывший муж). Просила устно его отдать за полдома мне деньги, он отказал. Я знаю, что есть 3 способа получить своё-это компенсация (но он скажет, что денег у него нет и ему присудят выплачивать какую-то часть от зарплаты), это выделить комнаты в моё пользование и третий способ разделить поставить перегородку-стену на пол дома. Потом недавно узнала, что продать свою долю без его согласия я не могу. Конечно у меня и денег таких нет-строить эту перегородку, а он этим и пользуется, а мы с детьми ютимся у мамы. Что реально сделать, как получить своё, лучше деньгами, чтобы купить отдельное жильё?

Ответы на вопрос (5):

можете продать кто вам сказал что нельзя можете подарить и квартирантов пустить это ваша собственность

Найдите покупателя на долю. Далее предложите бывшему мужу ее купить письменно с указанием цены. Ждите месяц и продавайте третьему лицу. См. ст. 250 ГК РФ

вам надо предложить ему выкупить письменно через нотариуса. После вы можете продавать кому угодно. Вам еще долю для продажи надо выделить в натуре.

Дело в том, что бывший муж не пускает в дом. Т.е. например, чтобы сделать какую-либо экспертизу для суда, чтобы выделить в натуре или показать дом покупателю нет возможности. Возможно в данное время без уведомления меня делает какой-либо ремонт дома, чтобы мне потом предъявлять оплату этого ремонта (ведь должны оба содержать дом) Также копятся коммунальные платежи, лицевые счета не разделены. Дом отапливается газовым котлом. Подскажите, с чего начинать эту волокиту, что делать потом. Потом еще такой вопрос: Пол этого дома стоит около двух миллионов рублей. За эти деньги в нашем маленьком городе можно купить пятикомнатную квартиру, отдельную, без такого хитрого соседа, как мой бывший муж. Выплатить компенсацию за мою долю он отказывается. По суду- он будет платить мне всю оставшуюся жизнь по пять тыс. руб. в месяц. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить.

Чтобы вселиться, нужно подать иск в суд