Продажа дома, долевая собственность

• г. Курск

Как можно перевести часть дома (долевая собственность) в квартиру. Есть земельный участок.

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, жилье должно соответствовать требованиям,предъявляемым к квартирам.

ЖК РФ, Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Во-вторых,нужно согласие всех сособственников. В - третьих,надо получить заключение технических служб и БТИ.В- четвертых,надо в кадастр внести именно квартиру. Заключительный этап - регистрация права на квартиру

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Это оформляется соглашением между долевыми собственниками, после чего оно регистрируется в кадастровой палате. Если кто то из дольщиков не согласен, раздел производится в суде.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.