Бывший муж жены вмешался в продажу квартиры сына - как выйти из ситуации?
199₽ VIP

• г. Ангарск

Дочь с мужем купили 1-комнатную квартиру в ипотеку. Вчера произошла такая ситуация: в квартиру зашёл бывший муж хозяйки квартиры (открыл дверь своим ключом), стал выяснять куда делась бывшая жена и почему она продала квартиру. Квартира была оформлена на их сына (4/5) и на жену (1/5),бывший муж собственником никогда не был. Хозяйка квартиры продала данную квартиру по согласованию с органами опеки, (они купить 3-комнатную в другом городе нашей области и оформили её в таких же долях, что и прежнюю.) И вот вчера молодой человек начал возмущаться, что договор подписывали без его согласия, что он покупал квартиру ребёнку и он будет подавать в суд, хотя они в разводе уже около 4 лет, все необходимые справки были предоставлены и опеак дала добро, т.к. ребёнок не лишился жилья, а наоборот площадь его доли увеличилась. Проконсультируйте, пожалуйста по этому вопросу. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Нужно смотреть, имеется ли нотариальное согласие мужа.

И эта доля общее имущество супругов?

Или нет?

Ст. 35 СК РФ позволяет ему оспорить продажу 1/5 квартиры в суде.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

По доле сына продавца нет вопросов - 4/5 квартиры проданы Вашей дочери с её супругом законно.

Имеется разрешение опеки согласно ст. 37 ГК РФ:

"Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного".

Это лучший ответ

Добрый день, ваша сделка действительна.

Дело в том, что при распоряжении имуществом детей. необходимо было согласие опеки и ОБОИХ родителей.

Видимо, согласие отца получено не было. Но самое важное, что было получено согласие опеки, имущественные права ребенка защищены.

Поэтому перспектив у отца ребенка в суде не будет.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 60. Имущественные права ребенка

К рубрикамК оглавлениюК главе 11

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством