И бывший муж утверждает, что я не имею право на часть участка, оформленного в собственность в браке со мной.

• г. Дудинка

До брака земельный участок находился у мужа в аренде. На участке была построена баня и заложен фундамент дома. Мы вступили в брак. В браке со мной в собственность на имя мужа был оформлен земельный участок. Построена часть дома под крышу. Часть - это без коммуникаций и без окон. В то время, когда муж нанимал строителей, смотрел за ходом работ я ухаживала за нашим общим маленьким ребенком. Сейчас мы в разводе. И бывший муж утверждает, что я не имею право на часть участка, оформленного в собственность в браке со мной. Не говоря уже про часть дома, который он строил на наши общие средства. Он прав? Будет ли решение суда в мою пользу, если я подал заявление о разделе имущества, нажитого в браке-этого участка и потребую компенсацию за часть дома? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна Владимировна!

Все зависит от того передавался ли участок в собственность Вашего мужа бесплатно или за плату (или другое представление.

Если участок передавался по возмездной сделке, то он входит в состав совместно нажитого имущества согласно ст. 38 СК РФ, если приватизация была бесплатной - то нет.

Что касается дома, то если он юридически не оформлен, то претендовать Вы можете только на выплату компенсации - 1/2 доли средств, вложенных в строительство дома.

Если решите подавать на раздел, обратитесь за помощью к адвокату на очную консультацию.