Бывший муж отказывается делить имущество после развода - возможен ли раздел по истечении исковой давности?

• г. Москва

После расторжения брака прошло 6 лет. В браке детей нет.

В браке приобреталось имущество: жилой дом, земельные участки (3 участка), нежилое здание-магазин продукты, два автомобиля. Все имущество было оформлено на мужа. После развода была устная договоренность без раздела. Сейчас мой бывший муж говорит что все оформленно на него, прошло три года и я ни на что прав не имею. Так ли это? И возможен ли раздел по истечении исковой давности? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Возможно обращение в суд с иском о разделе совместно нажитого в период брака имущества.

Обращайтесь к адвокату.

Здравствуйте!

Все дело в том, что согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 05.11.1998 г "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" течение срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, брак которых, расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права.

Поэтому для определения перспектив обращения в суд нужно знать много дополнительной информации, а также, изучать документы.

У меня есть положительная практика по аналогичным делам, обращайтесь.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Здравствуйте. Да, раздел имущества возможен. Положительная судебная практика по подобным делам имеется.