Бывший муж отказывается делить имущество после развода - возможен ли раздел по истечении исковой давности?

• г. Москва

После расторжения брака прошло 6 лет. В браке детей нет.

В браке приобреталось имущество: жилой дом, земельные участки (3 участка), нежилое здание-магазин продукты, два автомобиля. Все имущество было оформлено на мужа. После развода была устная договоренность без раздела. Сейчас мой бывший муж говорит что все оформленно на него, прошло три года и я ни на что прав не имею. Так ли это? И возможен ли раздел по истечении исковой давности? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Возможно обращение в суд с иском о разделе совместно нажитого в период брака имущества.

Обращайтесь к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Все дело в том, что согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 05.11.1998 г "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" течение срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, брак которых, расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права.

Поэтому для определения перспектив обращения в суд нужно знать много дополнительной информации, а также, изучать документы.

У меня есть положительная практика по аналогичным делам, обращайтесь.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, раздел имущества возможен. Положительная судебная практика по подобным делам имеется.

Спросить
Пожаловаться

С мужем не живём с ноября 2009 года, развелись официально в мае 2013 года, от брака имеем двоих не совершеннолетних детей, раздела имущества не было. Необходимо подать на раздел имущества. Имущество - это дом который мы приобрели в браке, оформленный на мужа, а так же в период брака было создано ООО, на которое была взята ипотека на нежилое имущество.. единственным учредителем был муж.. То что пол дома моя - это понятно... у меня вопрос по имуществу ООО - при разделе имущества я имею какие то права на часть имущества? Спасибо.

7 лет назад мы развелись с бывшим мужем. Раздела имущества небыло, так как была устная договоренность что все достанется нашим общим детям. Вчера мой бывший свекр, при этом я узнала, что мой бывший муж не задолго до развода без моего ведома переоформил на ныне умершего своего отца автомобиль, два трактора. Также собирается продать овощехранилище, которое было приобретено в нашем браке. Имею ли я право подать сейчас на раздел имущества, чтобы переоформить свою долю на ныне совершенно-летних детей?

Такой вопрос: С момента развода прошло 9 лет. Хочу подать в суд на раздел имущества, это возможно? За время в браке мужем была приобретена квартира (оформлена на его мать), было открыто ООО, под него куплено нежилое помещение, также на ООО оформлено несколько машин. После развода жили еще 5 лет гражданским браком - в этот период был куплен дом (оформлен на мужа). Какие есть варианты раздела имущества или признания права собственности? Заранее спасибо.

Нужен адвокат с оплатой за результат.

Раздел имущества. После развода имеются совместные двое детей. Раздел по дач. участкамку, дач. дом. 3 участка купили в браке. Два оформлены на меня, два на мужа. Дом строили на участки мужа купленного до брака.

До брака был получен земельный участок в собственность. Во время брака я произвел раздел земельного участка, на два вновь образованных участка. Два вновь образованных земельных участка я решил подарить супруге. Нотариус отказал мне в договоре дарения сославшись на то, что после раздела земельного участка данные участки относятся уже к совместно нажитому имуществу. Прав ли нотариус, утверждая что после раздела моего земельного участка во время брака, вновь образованные земельные участки являются совместно нажитым имуществом.

Раздел электричества при разделе имущества. С бывшим мужем в судебном порядке делим имущество. В том числе и земельный участок к которому проведено электричество. Бывший муж по разделу земли ничего против не имеет. Но вот вопрос: после раздела земли за кем останется электричество (сейчас все документы на него). Просто не хотелось бы после раздела остаться с половиной участка но без электричества. Как поступить правильно в данной ситуации? (На участке есть только бытовка) в дальнейшем на своём участке буду ставить дом.

Идет раздел имущества между моей матерью и ее бывшим мужем, брак был расторгнут но выясняется что через три месяца после расторжения брака ее бывший муж покупает квартиру, а процесс раздела имущества в тот момент был уже начат в суде не не завершен. Можно ли указать сейчас данную квартиру как укрытое от суду имущество подлежащее разделу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть дела: Моя знакомая в период брака вместе с бывшим мужем взяла ипотеку на приобретении дома. В 14 году брак был расторгнут, раздела имущества не было. Она одна продолжает выплачивать кредит, бывший муж не платит совсем, знакомая хочет подать иск о разделе имущества, но с момента расторжения брака прошло больше 3 лет и пропущена исковая давность как поступить подать ходатайство в суд о восстановлении срока исковой давности мотивируя это тем что надо разделить имущество?

Что будет по истечении срока исковой давности после развода в части раздела имущества. Если квартира оформлена на супруга, имущество совместно приобретено в браке, бывший супруг прописан в квартире, но живёт в другом доме, ничем не помогает. Через 3 года никто не в праве требовать раздела и все становятся собственниками без права раздела? Или наоборот? Недвижимость закрепляется только за фактическим владельцем этой недвижимости после 3 лет от расторжения брака? И на что имеют права дети, достигшие совершеннолетия при разделе имущества? Или по достижении ими совершеннолетия ничто не меняется в части определения ими доли в имуществе? Большое спасибо.

При разводе в исковом заявлении о расторжении брака было указано:-споров о разделе совместно нажитого имущества не имеется,

В решении суда о разводе просто написано,-брак рассторгнуть (про имущество вообще ничего не сказано).

Можно ли сейчас, спустя 2 года после развода подать на раздел имущества в части выплаченного в период брака кредита, Автомобиль был куплен в кредит на имя мужа за 1 месяц до заключения брака, кредит выплачивался в период брака, а автомобиль был продан через год после расторжения брака).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение