Может ли отец продать долю в доме, принадлежащую его сыну, без согласия матери?

• г. Чистополь

10 лет назад я развёлся с женой. Сын остался жить со мной ему сейчас 17 лет. Могу ли я без согласия его матери продать долю в доме принадлежащая сыну. Прописан он в другой квартире.

Ответы на вопрос (4):

Нет, Евгений, не можете. И не только без согалсия матери, даже не столько, а сколько без согласия органа опеки и попечительства. Доля сына- это доля сына, и никто не имеет права ее трогать. Без соразмерной компенсации в виде жилого помещения либо доли.

Не совсем так. - Можете, только вам необходимо будет получить предварительное разрешение органов опеки и попечительства на дачу согласия о распоряжении имуществом сына. Распоряжаться имуществом то будет сын а не вы. Вы только соглашаетесь или нет.

Евгений, здравствуйте! Любовь Николаевна дала Вам абсолютно правильный ответ. Для того, чтобы продать долю в праве собственности на жилое помещение, которая принадлежит сыну, требуется согласие органов опеки и попечительства, а также согласие второго родителя. ОБА родителя обращаются в органы опеки и попечительства с заявлениями. Сын будет отчуждать свое имущество с разрешения ОБОИХ родителей. У обоих родителей абсолютно равные права, и не важно, с кем определено место жительства ребенка. Исключение - если мать ребенка лишена родительских прав.

С уважением,

Харченко О.В.

Органы опеки могут и дать такое согласие, при этом они затребуют согласие обоих родителей на продажу имущества несовершеннолетнего. Но еще у матери есть право преимущественной покупки этой половины. Продажа постороннему лицу может состояться после того, как мать откажется или не ответит вообще ничего в течение 30 дней. А вообще-то на вашем месте надо подождать до 18-летия мальчика.