Органы опеки и ипотечный кредит - могут ли детей забрать при продаже квартиры?

• г. Новосибирск

Отец с матерью брали ипотечный кредит для покупки квартиры. В этой квартире прописаны трое несовершеннолетних детей. Отец семьи умер и полгода выплаты ипотеки не совершались. Сейчас мать вступила в наследство и будет продавать квартиру. Могут ли органы опеки забрать детей в этой ситуации? В данной ситуации банк настаивает на срочной продаже и в буквальном смысле на выселении. Это не может стать основанием для отобрания детей? Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

разрешение органов опеки обязательно

Нет, органы опеки только на этом основании детей забрать не могут. С банком пытайтесь договориться. Наложить взыскание на квартиру банк может только с в судебном порядке, если сумма долга более 5%. У Вас уважительная причина, суд может навстречу Вам пойти, если платить будете. И потом, если банк обратится в суд о досрочном погашении, в порядке исполнительного можно рассрочку просить. Главное, в банке сейчас ничего не подписывайте, чтоб на улице не остаться.