Принято решение оградить придомовую территорию и установить шлагбаум - как это повлияет на коммерческие помещения в здании П?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На собрании ТСЖ было принято решение оградить придомовую территорию и установить шлагбаум. Причём не только во дворе, но и вокруг здания (здание буквой П). Весь цокольный этаж - коммерческие помещения, одним из которых я владею. Помещение находится в наружнем периметре здания. Ограничение въезда значительно усложнит подъезд наших клиентов к помещению, тем самым затруднит нашу работу.

Правомерны ли действия ТСЖ и что можно противопоставить им?

С уважением, Роман.

Ответы на вопрос (2):

Если земельный участок многоквартирного дома сформирован и зарегистрирован в законном порядке, то надо договариваться с ТСЖ. Если же этого нет, то надо жаловаться в местную администрацию (земельный комитет) на самовольный захват земли, а также можно оспаривать действия ТСЖ по захвату земли в судебном порядке.

Уважаемый Роман, г.Санкт-Петербург!

Если земельный участок, прилегающий к данному многоквартирному дому, находится в собственности ТСЖ, т.е. право собственности на земельный участок зарегистрировано за ТСЖ в ГУ ФРС РФ субъекта, то такие действия ТСЖ по ограждению придомой территории являются правомерными.

Если же право собственности на земельный участок не зарегистрировано за ТСЖ в ГУ ФРС РФ, то такие действия являются незаконными.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 11 мая 2010г

23:39 уф.вр.