Определение арбитражного суда об оставлении искового заявления без рассмотрения - правомерно ли?

• г. Калининград

Судья арбитражного суда в определении от 25 ноября о принятии к производству искового заявления о взыскании с ООО Белые паруса денежных средств по договору купли-продажи указал время и место проведения предварительного судебного заседания. Несмотря на то, что все участники процесса данное определение получили, в предварительное заседание стороны не явились, В адрес арбитражного суда поступило заявление от временного управляющего о том, что в отношении ответчика 2 ноября возбуждено производство по делу о несостоятельности и введено наблюдение. Арбитражный суд в предварительном заседании вынес определение об оставлении искового заявления о взыскании денежных средств с ООО Белые паруса без рассмотрения по п.4 ст.148 АПК.

п.4 ст.148 АПК. - 4) заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве;

Правомерно ли вынесение данного определения?

Ответы на вопрос (3):

Да, правомерно.

Но уж очень похоже на задачу из курса арбитражного права.

Задачи решаем самостоятельно, будущий "юрист".

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.