Отпуск перед выходом на льготную пенсию - могут ли отказать?

• г. Новосибирск

Ответьте пожалуйста: мой муж с 01 06 16 увольняется с выходом на льготную пенсию, и хотел пойти в отпуск перед увольнением, но руководство не отпускает его в отпуск. Имеют ли они право ведь он уходит на пенсию?

Ответы на вопрос (3):

Обязаны отпустить, Ольга

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! Не предоставлять отпуск не имеют права. Обжалуйте в прокуратуру. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Ольга, по закону, только по согласию с работодателем, увы

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос: мужчина в ноябре выходит на льготную пенсию в 55 лет, отпуск за прошлый год не отгулял. Что ему положено - компенсация или отгулять отпуск перед выходом на пенсию?

Имею ли я право пойти перед выходом на пенсию в очередной ежегодный отпуск, но раньше графика? Обязан ли начальник подписать такой рапорт на отпуск с последующим выходом на пенсию?

У меня остался недогулянный отпуск (3 недели). Я бы хотел уйти в недогулянный отпуск и уволиться сразу по окончанию отпуска. Начальство говорит, что я должен отработать 2 недели, а потом только уходить в отпуск с последующим увольнением. Имеют ли они право не давать мне полагающийся отпуск и требовать двухнедельной доработки. Какие санкции могут последовать, если я самовольно уйду в отпуск без подписи на увольнение. Имеет ли право руководство не отпускать меня в недогулянный отпуск. Спасибо.

Может ли работадатель заставить отрабатывать 12 дней, перед выходом на пенсию, остался месяц до пенсии не отпускают в отпуск, и грозят отработкой.

Муж хочет уйти в отпуск с последующим выходом на пенсию.

В МВД отслужил 14 лет,10 месяцев. Начальник в отпуск который у него по плану не отпускает, хочет отпуск оплатить компенсацией.

Имеет ли он на это право?

Мой бухгалтер перед увольнением взяла 2 отпуска: первый - за свой счет, затем за проработанный период, затем увольняется. Имеет ли она право вернуться на свою должность?

Я являюсь супругой ветерана боевых действий. Имею ли я право уходить в отпуск когда мой муж уходит в отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в сельпо в магазине промышленных товаров моя сменщица единственная увольняется сегодня была ревизия имею ли я право уволится без отработки если я отработала год без отпуска или я имею право пойти в отпуск с последующим увольнением.

Руководство не отпускает меня в отпуск перед декретом, могут ли они мне отказать? Если я была в отпуске в октябре, а в апреле в декрет, в марте хотела уйти, мне отказали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение