Отпуск перед выходом на льготную пенсию - могут ли отказать?

• г. Новосибирск

Ответьте пожалуйста: мой муж с 01 06 16 увольняется с выходом на льготную пенсию, и хотел пойти в отпуск перед увольнением, но руководство не отпускает его в отпуск. Имеют ли они право ведь он уходит на пенсию?

Ответы на вопрос (3):

Обязаны отпустить, Ольга

Здравствуйте, Ольга! Не предоставлять отпуск не имеют права. Обжалуйте в прокуратуру. Удачи!

Ольга, по закону, только по согласию с работодателем, увы

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.