Ограничение отпуска перед выходом на пенсию и шантаж работников - мнение юристов

• г. Оренбург

Может ли работадатель заставить отрабатывать 12 дней, перед выходом на пенсию, остался месяц до пенсии не отпускают в отпуск, и грозят отработкой.

Ответы на вопрос (3):

Если заявление на увольнение содержит фразу «в связи с выходом на пенсию», то наниматель должен уволить будущего пенсионера в срок, который указан в заявлении, без положенной в других случаях двухнедельной отработки.

Спросить
Пожаловаться

Если до выхода на пенсию остался месяц, то заявление об увольнении по собственному желанию должно быть подано за две недели до увольнения. Работодатель не обязан увольнять работника ранее истечения двухнедельного срока, т.к. в данном случае нет выхода на пенсию.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Ст.80 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Пенсионер относится к социально незащищенным категориям населения. Соответственно,

• пенсионер должен подать заявление на увольнение по своему желанию

• необходимо подтвердить право на льготное увольнение

Таким образом, уволиться без отработки можно в связи с выходом на пенсию. Именно это основание должно быть указано в заявление об увольнении.

Право уволиться без отработки – особая льгота для служащих 55-60 лет. Только следует подтвердить, что на пенсионера распространяются особые условия, тогда не возникнет вопроса, может ли пенсионер уволиться без отработки.

Вся процедура прописана и закреплена нормами права в статье 80 ТК РФ в третьем абзаце. Достаточно предъявить действующее пенсионное удостоверение, зафиксировать в заявлении причину – выход на пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли во время отпуска уволится раньше, чем он закончится и должен ли работающий пенсионер отрабатывать?

Отработала две недели со дня подачи заявления на увольнение. Директор не выплачивает з/п и не отпускает с работы пока я не найду себе замену. Имеет ли он на то право. Если нет то согласно каким статьям он обязан выплатить з/п и отдать трудовую книжку. Спасибо.

Каковы на сегодняшний день правила увольнения работающего пенсионера? Нужно ли отрабатывать 14 дней? Зависит ли это от работодателя? Или я могу завтра, к примеру, подать заявление в связи с уходом на пенсию за 3 дня до выбранной мной даты увольнения?

Принуждают уволиться по собственному желанию, а я хочу доработать до пенсии (осталось 6 месяцев) .Работала поТрудовой книжке у ИП.Ушла в отпуск (никаких разговоров об увольнении не было, нареканий в работе не было тоже) .Приказ на отпуск подписанный ИП и мной у меня на руках. В первый мой день выхода на работу с отпуска-Ип меня к работе не допустил! Сказал чтобы я искала работу и уходила по-собственному желанию! А он до конца июля оплатит мне как рабочии дни. А я хочу работать, а не получать липовые деньгиКак нужно поступить по закону в моей ситуации?

Ситуация такова. Я пенсионер. В настоящее время работаю. До 05.08.21 нахожусь в отпуске. Первое: из отпуска как я думаю меня не может отозвать работодатель. Второе: по окончании отпуска хочу уволиться. Если я на днях напишу заявление об увольнении, меня как пенсионера должны рассчитать и оформить с выдачей трудовой книжки в течении дня. Ведь так? При этом, как правильно написать в заявлении. Прошу уволить в связи с выходом на пенсию или прошу уволить по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Если возникнут прения сос стороны работодателя обращаюсь в прокуратуру, так?

Заранее благодарен за ответ!

С уважением.

Игорь владимирович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение