Ограничение отпуска перед выходом на пенсию и шантаж работников - мнение юристов

• г. Оренбург

Может ли работадатель заставить отрабатывать 12 дней, перед выходом на пенсию, остался месяц до пенсии не отпускают в отпуск, и грозят отработкой.

Ответы на вопрос (3):

Если заявление на увольнение содержит фразу «в связи с выходом на пенсию», то наниматель должен уволить будущего пенсионера в срок, который указан в заявлении, без положенной в других случаях двухнедельной отработки.

Если до выхода на пенсию остался месяц, то заявление об увольнении по собственному желанию должно быть подано за две недели до увольнения. Работодатель не обязан увольнять работника ранее истечения двухнедельного срока, т.к. в данном случае нет выхода на пенсию.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Ст.80 ТК РФ.

Доброго времени суток. Пенсионер относится к социально незащищенным категориям населения. Соответственно,

• пенсионер должен подать заявление на увольнение по своему желанию

• необходимо подтвердить право на льготное увольнение

Таким образом, уволиться без отработки можно в связи с выходом на пенсию. Именно это основание должно быть указано в заявление об увольнении.

Право уволиться без отработки – особая льгота для служащих 55-60 лет. Только следует подтвердить, что на пенсионера распространяются особые условия, тогда не возникнет вопроса, может ли пенсионер уволиться без отработки.

Вся процедура прописана и закреплена нормами права в статье 80 ТК РФ в третьем абзаце. Достаточно предъявить действующее пенсионное удостоверение, зафиксировать в заявлении причину – выход на пенсию.