Еще у меня уже есть в собственности квартира, свекровь утверждает, что налог на вторую собственность придет большой.

• г. Ачинск

Мы покупаем квартиру. Кредит берем на мужа, Предварительный договор заключен на мужа и меня, свекровь заставляет оформить договор купли-продажи только на мужа, чтобы в дальнейшем не делились 13% (возращается нам), а вернулись по зар. плате мужа уже в след. Году, а мне не вернутся, так как я в декретном отпуске по уходу за ребенком. Еще у меня уже есть в собственности квартира, свекровь утверждает, что налог на вторую собственность придет большой. У меня вопрос: если я все-таки напишу согласие мужу о покупке квартиры, у нас с ребенком будет доля квартиры, или собственником будет муж? и как лучше, посоветуйте пожалуйста. Заранее большое спасибо...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Кристина! Купленная в браке квартира будет совместной собственностью супругов. Дети к имуществу своих родителей отношения не имеют.

По поводу налога свекровь права. Можно оформить на двоих супругов, но у вас не из чего возвращать 13%. По поводу второй собственности (увеличенного налога) - не права, такого нет.

Нотариально заверенное согласие на покупку квартиры дать необходимо.

Уважаемая Кристина.

Мать вашего мужа говорит вам неправду об увеличении налога за вторую собственность.

Кристина я бы вам посоветовал войти 1/2 долей вашим ребенком в эту квартиру.

Так как ваш ребенок несовершеннолетний то по закону до 18 лет вы будете вести совместное хозяйство и отвечать пред законом за вашего ребенка.

Но собственником 1/2 доли будет ваш ребенок.

Так вы защитите вашего ребенка и обеспечите недвижимостью на будущие.

С уважением А.П. Крейденков