Вопросы, связанные с покупкой квартиры в ипотеку и правовыми аспектами

• г. Москва

Мы с мужем покупаем квартиру в ипотеку. Пор учителем по ипотечному кредиту является его мама. Муж уже имеет в собственности одну квартиру.

Вопрос первый: смогу ли я, в случае развода, претендовать на половину этой квартиры или лучше оформить ее в равных долях?

Вопрос второй: сможет ли муж получить налоговый вычет, за квартиру, при ипотечному кредите, при условии, что он его ни разу не получал?

Вопрос третий про имущественный налог: если у мужа будет в собственности две квартиры, соответственно он будет выплачивать налог с двух квартир. А если мы с ним будем собственниками квартиры в равных долях, как тогда будет оплачиваться имущественный налог? Или есть смысл оформить собственником квартиры меня?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Совместно нажитое имущество делится в равных долях. Права на свою долю квартиры вы иметь будете. Вычет муж получить сможет. Налог будет выше для собственника 2 х квартир.

На кого оформлять - решать вашей семье.

Данная квартира приобретается в браке, поэтому будет являться совместно нажитым имуществом. Налоговый вычет может быть получен.