Спор о самострое в охранной зоне трубопровода - возможность привлечения администрации в качестве соответчика

• г. Раменское

В настоящий момент участвую в качестве ответчика в гражданском деле. Истец, ОАО «Мостранснефтьпродукт» требует признать капитальное строение, находящееся в зоне минимально допустимых расстояний, самостроем и, соответственно снести. Земельный участок состоит из двух объединённых, большого (на нем дом) и маленького (на нем забор). Маленький целиком находится в охранной зоне трубопровода.

На все участки, строения имеются согласования, распоряжения, свидетельства на право собственности, выданные в 2007 г. Росреестр письмом подтверждает, что список документов, поданный на регистрацию прав на момент подачи, - полный. Какие-либо обременения отсутствуют. Несмотря на то, что трубопровод был сдан в эксплуатацию в 1976 г. (по словам истца), охранная зона на исполнительные карты местных поселений нанесена не была, никак на месте не обозначалась, на кадастровый учет поставлена лишь в 2011 г.

Помимо меня и ОАО в процессе еще одна сторона (в качестве третьего лица) - администрация. Из материалов дела мне стало известно, что по заявлениям ОАО и проведенным по ним Актам проверок, администрация год назад (примерно за полгода до подачи искового заявления со стороны ОАО) подала заявление в Росреестр о внесении изменений касательно одного из моих участков. И в кадастровом деле на маленький участок произошли изменения: были внесены обременения из-за наличия охранной зоны. Причем, я уведомлен о прошедших изменениях не был и узнал об этом «переснимая» материалы текущего процесса. Насколько это, вообще, законно?

Могу ли я в рамках настоящего процесса привлечь администрацию по этому делу в качестве соответчика и подать на нее встречный иск, для начала – о восстановлении информации кадастрового учета?

Ответы на вопрос (1):

Можете, Андрей.

Удачи.